ricou

About ricou

Posts by ricou:

Foulées Montredonnaise

C’est la der…

Ultime épreuve du challenge, avec pour la plupart des chiffres de participation qui oscillent entre 14-18

Les hostilités avaient commencé sur des terres inconnues (Bousquet/Orb) pour se prolonger vers le Pic de Nore, dans l’humidité, le froid, la neige…(Pas de tranchées tout de même..accessibilité ok)

A noter , le renfort dans ces contrées,  de troupes provenant des plaines de l’Hérault, de l’Aude, du pays cathare…

Au fil des mois, se dégage l’armée des mercenaires que l’on retrouvera tout au long de la campagne, sur tous les fronts; avec à noter une forte densité sur le front de l’est (Lacaune-Murat)

Mai-Juin seront les mois qui vont figer les positions, prolongés par Juillet et Aout qui va asseoir la suprématie des futurs vainqueurs et ainsi décourager une résistance, une révolte, prête à renverser l’ordre établi lors des dernières confrontations…

Les derniers bastions restent imprenables…Les plus affutés restent maître de la situation…(ils étaient remarquablement armés)

En ce jour de fin Septembre, la démobilisation s’effectue ,c’est la trève, en attendant les réjouissances (armistice) de Novembre (pas le 11 mais le 24) ou on va faire sauter les bouchons du côté de Labruguière (pas dans un wagon mais dans la salle de « La Fabrique »).

A l’occasion de cette dernière « Bataille du Chrono » on retrouve les fantassins et les grognards de la première heure, mélés aux dernières recrues; à savoir: Maxime Fabre-Anthony Dirinaldo-Guilhem Rouquette.

 

Résultats Foulées Montredon Labessonnié

 

5 Km  1 – Maxime FABRE           17’18 »                10 Km 1 – Romain BARTHES        37’19 »        voisins de la banlieue Lacaunaise : le muratais SOUCASSE Raymond  90 – 59’51 »

7 – Anthony DIRINALDO   20’34                           6 – Guilhem ROUQUETTE   38’54 »                                                           le vabrais   MOLINIE Christian      55 – 50’37 »

16 – Hugo FABRE               42’18 »

43 Participants                                                             42 – Marc FABRE                48’12 »

 

103 Participants

Rocketta rock runs

La Rocchetta Rocks Run est une petite courses de village en Italie, au départ une quarantaine de partant. Dimanche après midi 15h45 (avant le retour en France :'( ) je prend le départ de cette course de 8km qui emprunte des anciens chemins muletiers.

Très jolie parcours qui au final fera que 7,2km avec 420m de dénivelé. J’arrache la 1er place féminine au sprint final en finissant le parcours en 47 minutes. Une douche, un plouf dans la piscine (beh oui on est en vacance!) un bon plat de pate et retour à la maison…

Kinder day

Le Kinder Day ou un excellent moyen de découvrir   l’Athlétisme à Lacaune

C’est un  groupe actif de jeunes qui a participé aux nombreux ateliers présentés par l’Athlétic Club Lacaunais ce dimanche. Durant un après-midi, la découverte des bases de l’athlé a permis aux participants d’apprécier un aspect ludique de ce  sport.

Des ateliers permettant de bondir, de projeter et de se déplacer ont permis aux équipes de tester leur équilibre, leur rapidité, et leur réflexion par exemple sur l’atelier «  la tête et les jambes »…

L’animation s’est conclue  avec la remise d’un diplôme de participation, médailles et souvenirs et le gouter.

Les nombreux membres de l’Athlétic  club Lacaunais  présents, remercient les participants à cette journée. Ils ont répondu aux questions des parents concernant l’inscription des jeunes au Club, mais également ont évoqué toutes les catégories et activités du club y compris la création d’une catégorie Baby Athlé.

Les dirigeants du club sont à votre disposition pour répondre à vos questions.

Photos et videos: ICI

Charcu’Trails des petits et des moyens :)

Ouverture de la saison d’athlétisme 2018-2019, samedi 2 septembre, avec la participation de nos plus jeunes à la course des Charcu’Trails au stade de la Balmette. Excellents débuts des 3 représentants de l’Acl avec une 2ème place pour Peppa Victoor chez les filles, la 1ère place pour Nathan Cazabonne et la 5ème place de Georges Bertrand chez les garçons. Dans la catégorie Cadets, 2ème place pour Guilhem Rouquette, la 5ème pour Anthony Di Rinaldo. A noter également les belles prestations d’Eva Nègre, 1ère cadette sur le 12 km et la 4ème place d’Antoine Azam chez les cadets. Dans cette même catégorie, 2 Lacaunais se sont distingués: Maxime Fabre 1er et Nathan Boulenc 6ème. Très belle course de Jimmy Rouquette dans l’épreuve reine de la journée sur 25 km, il termine 34ème toutes catégories confondues et 3ème dans la catégorie espoirs. Félicitations à tous pour ces résultats, rendez vous dimanche 16 septembre à l’occasion de la 20ème édition des Foulées de Saint-Jacques à Murat-sur-Vèbre.

Trail des Caroux

Compte rendu Trail du Caroux

 

Nous voici aujourd’hui dimanche 15 juillet au pays de la chataîgne, plus précisément à Mons la Trivalle…Cette région d’Olargues êtant réputée pour ses marrons…De la « castagne », il va y en avoir vu le nombre de participants affutés et la forte chaleur mais aussi « castagne » pour les chevilles et les genoux…(clin d’oeil à Dédé)

Côté lacaunais: 2 représentants. Hugo et son père (non spirituel)…qui espèrent ne pas faire trop les glands, notamment dans les montées et être assez prudents dans les descentes rocailleuses à fort pourcentage pour ne pas se casser…la pipe- la gueule- le dos- la voix- les noix ou noisettes suivant l’âge…(rayer le ou les mentions inutiles)

9 Heures…Les 244 participants du 18 km sont libérés pour, après quelques minutes, s’engouffrer sur le sentier des gardes, emprisonnés sur 6km jusqu’au ravitaillement de Douch. Les dépassements sont difficiles et parfois osés mais ici pas de risque d’excès de vitesse, ni d’amende.

A mi-parcours relance sur le plateau du Caroux…La descente exigeante s’effectue et sur un freinage vif première et ultime « gaufre »…Avertissement sans frais…Prudence est recommandée, l’essentiel est de terminer. Nous sommes venus glaner quelques points pour le challenge du Haut Languedoc et pas pour des nèfles…ou pour des cacahuètes (comme diraient les jeunes).

Sur les derniers kilomètres, retour sur l’asphalte et une chaleur étouffante. Tous les concurrents sont acclamés à quelques encablures de l’arrivée avec « OLA »  des organisatrices.

 

14 Heures…Premier cocorico Victoire enfin en V3 parmi les 12 engagés et deuxieme place en espoir pour Hugo

 

19 Heures…Deuxième cocorico Victoire de l’équipe de foot… Attention de ne pas prendre une « pistache » en cette soirée orageuse…(Boire avec modération)

 

Résultats: 244 participants

 

1     BASSONS  Christophe  2h05’19 »   (ancien coureur cycliste pro)

50   FABRE   Marc               2h58’08 »   1V3M

78   FABRE   Hugo              3h11’30 »   2ESM

 

A Bientôt pour de nouvelles aventures

 

Bonne Réception   Marco

La Pitchounette

Nous voici dans les faubourgs de St Amans Soult et plus précisément à l’Albarède, tout proche de l’ancienne gare SNCF, accueillis par L’ASC.

Aprés le train-train habituel des formalités d’inscription, nous voici Ricou, Hugo et moi-même au départ sur la voie…verte.

Notre président part dans un train de sénateur, tandis que Hugo accroche le wagon de tête…et que le père essaye de suivre au fond de la rame…Deux kilomètres de plat et premières difficultés: montée sur cinq kilomètres ou le train des trailers serpente sur des chemins charretiers à l’ombre des chênes, hêtres et chataigniers…Aprés l’arret faculltatif du ravitaillement, la spécialité de la tribu lacaunaise du jour…(clin d’oeil à Christophe)…la descente…Sur cinq kilomètres,sentier en sous-bois (du haut de gamme) , tapissé de feuilles sèches, moelleuses qui invite à mener un train…d’enfer…On atteind les deux derniers kilomètres…sur l’asphalte et sous un soleil de plomb…Le terminus est proche…Tout le monde descend pour les derniers cents mètres agrémentés par le passage dans les allées arborées et fleuries du chateau de Kerlo et franchir l’ arche…gonflable…d’arrivée.

Sans crier gare, tout le monde se rassemble pour se rafraichir et « train-quai » une dernière fois.

A bientôt pour de nouvelles aventures…

 

Résultats…1 – BARET Didier  SEM  1H01’13 »

 

20 – HUGO          3ESM  1H14’11 »

28 – RICOU         3VM2  1H16’21 »

40 – MARC          2VM3  1H20’47 »

 

93 Participants….

Marco…

RESULTATS: ICI

COURSE DE ROUAIROUX 2018
SCRATCH NOMS PRENOMS TEMPS SEXE CAT. CLUBS POINTS
1 BARET DIDIER 01:01:13 M SE   500
2 BARTHES ROMAIN 01:03:33 M ES FC BRASSAC 499
3 BATAILLOU ALAIN 01:04:13 M M1 NON LICENCIE 498
4 SOUALEM OUARI 01:06:30 M M1 TSA SOREZE 497
5 SABLAYROLLES BENOIT 01:06:40 M M1 NON LICENCIE 496
6 VELASCO DAVID 01:06:42 M M1 CA VIELMUR 495
7 JULIE FLORENT 01:06:56 M M1 NON LICENCIE 494
8 GONTHIER PASCAL 01:07:41 M M2 E.S.AUSSILLON 493
9 MAS NICOLAS 01:07:50 M SE RRUN 492
10 MIQUEL JULIEN 01:09:31 M SE NON LICENCIE 491
11 SABLAIROLLES LOIC 01:10:04 M SE NON LICENCIE 490
12 CAMPAGNARO SÉBASTIEN 01:11:11 M SE GALOPINS BRASSAGAIS 489
13 NANNINI OLIVIER 01:11:16 M M1 NON LICENCIE 488
14 LOUBIERE JULIEN 01:11:45 M SE NON LICENCIE 487
15 CABROL HERVÉ 01:12:09 M SE NON LICENCIE 486
16 RICARD THIBAULT 01:12:12 M ES GALOPINS BRASSAGAIS 485
17 BONNET MÉDÉRIC 01:13:09 M SE TRIATH. CASTRES 484
18 ICART DAVY 01:13:34 M SE   483
19 MEILER EDOUARD 01:14:09 M M3 E.S.AUSSILLON 482
20 FABRE HUGO 01:14:11 M ES AC LACAUNE 481
21 GALINIER CÉDRIC 01:14:18 M M1 GALOPINS BRASSAGAIS 480
22 MUNOZ THOMAS 01:14:19 M SE NON LICENCIE 479
23 MEILER FRANCK 01:14:25 M SE 8° RPIMA 478
24 LIGEIRO JOSÉ 01:14:38 M M2 GALOPINS BRASSAGAIS 477
25 VIRGOS ALIX 01:15:37 M CA   476
26 TEYSSEYRE ENZO 01:15:42 M CA CASTRES ATHLE 475
27 GRANGIE CHRISTOPHE 01:15:55 M SE COUREURS DE FOND DE CASTRES 474
28 CAMBON ERIC 01:16:21 M M2 AC LACAUNE 473
29 MAISONNAVE EMILIEN 01:16:41 M SE NON LICENCIE 472
30 AMEN JEAN-MARIE 01:17:27 M M2 ALBINE VELO CLUB 471
31 AVEROUS YOHAN 01:17:43 M CA   470
32 PISTRE JACQUES 01:17:47 M M2 NON LICENCIE 469
33 GALINIER BENJAMIN 01:17:58 M SE   468
34 COMBES MICHEL 01:18:19 M M1 ALBINE VELO CLUB 467
35 GARCIA DAVID 01:18:43 M M1   466
36 RIBES JEAN-MICHEL 01:19:30 M M1 COURIR ENSEMBLE AIGUEFONDE 465
37 MUNOZ CHRISTOPHE 01:19:54 M M1 NON LICENCIE 464
38 PERZ OLIVIER 01:20:05 M M2 NON LICENCIE 463
39 ORIVES CLEMENT 01:20:36 M SE   462
40 FABRE MARC 01:20:47 M M3 AC LACAUNE 461
41 CADENNE MATHIEU 01:20:59 M M1 NON LICENCIE 460
42 MARAVAL NICOLAS 01:21:08 M M1 NON LICENCIE 459
43 PEYRUCHAUD SEBASTIEN 01:21:15 M M1   458
44 DURAND JONATHAN 01:21:40 M JU NON LICENCIE 457
45 GAU CHRISTOPHE 01:21:46 M M2 NON LICENCIE 456
46 BEZIAT LOGAN 01:21:47 M CA   455
47 ROCHOY SÉBASTIEN 01:22:26 M M1 NON LICENCIE 454
48 SALMERON JEAN FRANÇOIS 01:22:47 M M2 NON LICENCIE 453
49 ROUANET SYLVAIN 01:23:57 M SE   452
50 POLI NATHANAEL 01:23:59 M JU   451
51 BOUCHAREB SONIA 01:24:39 F M1   450
52 BERTRAND CHRISTELLE 01:25:09 F SE NON LICENCIE 449
53 BESOMBES AUDREY 01:25:13 F M1 NON LICENCIE 448
54 GUIRAUD JEAN LOUIS 01:25:42 M M3 CAPS PAYRIN 447
55 GUERRERO JULIEN 01:25:54 M SE LES MARTYS EN COURSE 446
56 ESPANA JEAN PAUL 01:27:05 M M1   445
57 CORMARY GUILLAUME 01:27:07 M SE NON LICENCIE 444
58 ROUANET STEPHANIE 01:27:26 F SE   443
59 MINILL CHRISTOPHE 01:27:36 M M1   442
60 RASTOUIL DAVID 01:27:43 M M1 COURIR ENSEMLE AIGUEFONDE 441
61 MILLEVILLE MATTHILO 01:28:13 M SE   440
62 CALMELS ADRIEN 01:28:18 M SE NON LICENCIE 439
63 HOULES GILLES 01:28:24 M M2 NON LICENCIE 438
64 MOLINIE CHRISTIAN 01:28:27 M M3 LES CAMINAIRES DU GIJOU – VABRE 437
65 BLANC CLAUDIE 01:29:19 F M1 NON LICENCIE 436
66 THOMAS JEAN-PIERRE 01:30:27 M M3   435
67 RIOU ANGELIQUE 01:30:30 F M1   434
68 ROUANET FABRICE 01:31:29 M SE   433
69 BOUCARD PHILIPPE 01:31:54 M M1   432
70 DAUBANTON BENOIT 01:31:55 M SE BE PROJECT 431
71 BEZIAT NATHALIE 01:32:33 F M1 CASTRES ATHLE 430
72 MONTESINOS DORIAN 01:33:42 M CA   429
73 GARCIA HENRI 01:35:16 M M1   428
74 DOMERGUE – CLERC FRANÇOISE 01:35:29 F M2 C.A. PEZENAS 427
75 MUNOZ PHILIPPE 01:35:43 M M2 NON LICENCIE 426
76 AMEN SYLVAIN 01:36:25 M M2   425
77 MAILHE MARINE 01:36:35 M M1 TROTTEURS D EN LAURE 424
78 FOURNES FABIEN 01:37:02 M SE NON LICENCIE 423
79 BLATTES MORGAN 01:41:00 M SE NON LICENCIE 422
80 IMART CHRISTIAN 01:41:53 M M4 COUREURS DE FOND DE CASTRES 421
81 BELLOC MATHIEU 01:43:10 M SE   420
82 METLAINE MOULOUD 01:43:58 M M1 LES CAMINAIRES DU GIJOU – VABRE 419
83 FERNANDEZ CORINNE 01:45:00 F M1   418
84 ANGUENOT LAURE 01:45:51 F M1   417
85 CAUQUIL PASCALE 01:47:58 F M2 NON LICENCIE 416
86 CEBE EMMANUELLE 01:52:38 F SE   415
87 LAGUERRE OLIVIER 01:52:38 M SE   414
88 BONNAFOUS PATRICK 01:54:29 M M2 MJC SAINT BAUDILLE 413
89 BONNAFOUS ARTHUR 01:56:38 M CA MJC SAINT BAUDILLE 412
90 CHIFFRE MARINE 01:59:44 F ES   411
91 MANISCACCO CHRISTELLE 02:14:42 F SE   410
92 PFEIFFER JESSICA 02:14:53 F SE   409
93 ESCANDE NATHALIE 02:15:14 F M1   408

Inter clubs CARMAUX

Après la dernière journée des  » Eveil Athlétique  » samedi 16 juin, c’était au tour des catégories, poussines, poussins de terminer la saison 2017-2018, samedi 30 juin à l’occasion des interclubs à Carmaux. Seul, Martin Demacon, présent, réussissait un triathlon avec un saut en longueur, un lancer de disque, le 1000m et un total de 46 points sur l’ensemble des 3 épreuves. La journée se terminait par la proclamation des résultats du challenge départemental. Classements très moyens de nos athlètes, chez les filles, 50ème place de Manon Fabrès: 272 points, 66ème place pour Jade Joucla:212 points, 82ème place pour Cannelle Milhau sur 122 athlètes classées. Chez les garçons, Martin Demacon obtient la 61ème place avec 220 points sur 125 athlètes classés. De bonnes vacances à tous et félicitations pour l’ensemble des résultats obtenus au cours de cette saison.

Eveil athlétique

Dernière sortie de nos » Eveil athlétique » qui avaient été invités le samedi 23 juin pour une animation amicale à Albi. Nos 2 Lacaunais présents, Peppa Victoor et Georges Bertrand ont été quelque peu surpris de l’ambiance inhabituelle dans ce stadium avec la présence  de nombreux spectateurs venus assister au meeting national Music jump qui devait se dérouler après leur animation. D’entrée, le ton est donné avec une course » Paris 2024″ où Peppa se distinguera  en prenant la 4ème place. Viendront ensuite une série d’exercices d’évaluation où nos 2 représentants se distingueront. Bravo à tous les 2, ils ont représenté dignement les couleurs de l’Acl. A noter la présence d’Anthony Di Rinaldo lors du meeting national Music jump où il participait à la course du 800m avec un chrono de 2’22″65. Performance honorable puisque c’était pour lui sa 1ère course sur cette distance. Bravo. samedi 30 juin déplacement des poussines, poussins à Carmaux pour les interclubs départementaux.

 

Verticlap à BIOT

23% de Lacaunais à Biot

 

Rendez-vous ce 23 juin en pleine après-midi pour 3km de pur bonheur (400m d+ et 100m d-) dans le cadre de la fête. Et pourtant, il n’y a pas que des fêtards sur cette course ! En effet, certains habitués sont bien là…

Une course rapide (en distance mais pas en vitesse) à maîtriser avec la chaleur.

Le départ est donné à 15H avec un début « roulant » mais plus les mètres s’enchaînent et plus ça se corse ! Un passage en plein soleil dans les bruguières… Tout le monde à la queue leu-leu, c’est serré ! A mais oui c’est vrai on a fait qu’un kilomètre… Normal que les écarts ne soient pas énormes !

Romain Barthès, le favori est déjà loin suivi de Frédéric Thouy, le gagnant de l’an passé.

Une descente… super ! Virginie en tête des Lacaunais depuis le début est rejoins à ce moment par Christophe et Hugo. Dernier kilomètre, le plus dur où il faut marcher : Virginie rattrape Hugo et Eric rattrape Christophe (quelques secondes d’écart !).

Tout le monde en termine avec 26 arrivants (dont 6 Lacaunais) au sommet du Clap.

Des récompenses pour les 3 premier(e)s H/F, le 1er jeune, sénior, vétéran et là dernière personne arrivée !

Le temps de boire un (ou deux) verre, de prendre des photos et on se refait la descente pour rejoindre les voitures.

 

1er : Romain BARTHES

9ème : Hugo FABRE

10ème : Virginie HERAIL (1ère F pour la deuxème année)

11ème : Eric CAMBON

12ème : Christophe TICHIT

13ème : Marc FABRE

19ème : Mathilde REQUIS

 

 

Athlétiquement,

 

Hugo

Load More