Nous voici dans les faubourgs de St Amans Soult et plus précisément à l’Albarède, tout proche de l’ancienne gare SNCF, accueillis par L’ASC.

Aprés le train-train habituel des formalités d’inscription, nous voici Ricou, Hugo et moi-même au départ sur la voie…verte.

Notre président part dans un train de sénateur, tandis que Hugo accroche le wagon de tête…et que le père essaye de suivre au fond de la rame…Deux kilomètres de plat et premières difficultés: montée sur cinq kilomètres ou le train des trailers serpente sur des chemins charretiers à l’ombre des chênes, hêtres et chataigniers…Aprés l’arret faculltatif du ravitaillement, la spécialité de la tribu lacaunaise du jour…(clin d’oeil à Christophe)…la descente…Sur cinq kilomètres,sentier en sous-bois (du haut de gamme) , tapissé de feuilles sèches, moelleuses qui invite à mener un train…d’enfer…On atteind les deux derniers kilomètres…sur l’asphalte et sous un soleil de plomb…Le terminus est proche…Tout le monde descend pour les derniers cents mètres agrémentés par le passage dans les allées arborées et fleuries du chateau de Kerlo et franchir l’ arche…gonflable…d’arrivée.

Sans crier gare, tout le monde se rassemble pour se rafraichir et “train-quai” une dernière fois.

A bientôt pour de nouvelles aventures…

 

Résultats…1 – BARET Didier  SEM  1H01’13”

 

20 – HUGO          3ESM  1H14’11”

28 – RICOU         3VM2  1H16’21”

40 – MARC          2VM3  1H20’47”

 

93 Participants….

Marco…

RESULTATS: ICI

COURSE DE ROUAIROUX 2018
SCRATCH NOMS PRENOMS TEMPS SEXE CAT. CLUBS POINTS
1 BARET DIDIER 01:01:13 M SE   500
2 BARTHES ROMAIN 01:03:33 M ES FC BRASSAC 499
3 BATAILLOU ALAIN 01:04:13 M M1 NON LICENCIE 498
4 SOUALEM OUARI 01:06:30 M M1 TSA SOREZE 497
5 SABLAYROLLES BENOIT 01:06:40 M M1 NON LICENCIE 496
6 VELASCO DAVID 01:06:42 M M1 CA VIELMUR 495
7 JULIE FLORENT 01:06:56 M M1 NON LICENCIE 494
8 GONTHIER PASCAL 01:07:41 M M2 E.S.AUSSILLON 493
9 MAS NICOLAS 01:07:50 M SE RRUN 492
10 MIQUEL JULIEN 01:09:31 M SE NON LICENCIE 491
11 SABLAIROLLES LOIC 01:10:04 M SE NON LICENCIE 490
12 CAMPAGNARO SÉBASTIEN 01:11:11 M SE GALOPINS BRASSAGAIS 489
13 NANNINI OLIVIER 01:11:16 M M1 NON LICENCIE 488
14 LOUBIERE JULIEN 01:11:45 M SE NON LICENCIE 487
15 CABROL HERVÉ 01:12:09 M SE NON LICENCIE 486
16 RICARD THIBAULT 01:12:12 M ES GALOPINS BRASSAGAIS 485
17 BONNET MÉDÉRIC 01:13:09 M SE TRIATH. CASTRES 484
18 ICART DAVY 01:13:34 M SE   483
19 MEILER EDOUARD 01:14:09 M M3 E.S.AUSSILLON 482
20 FABRE HUGO 01:14:11 M ES AC LACAUNE 481
21 GALINIER CÉDRIC 01:14:18 M M1 GALOPINS BRASSAGAIS 480
22 MUNOZ THOMAS 01:14:19 M SE NON LICENCIE 479
23 MEILER FRANCK 01:14:25 M SE 8° RPIMA 478
24 LIGEIRO JOSÉ 01:14:38 M M2 GALOPINS BRASSAGAIS 477
25 VIRGOS ALIX 01:15:37 M CA   476
26 TEYSSEYRE ENZO 01:15:42 M CA CASTRES ATHLE 475
27 GRANGIE CHRISTOPHE 01:15:55 M SE COUREURS DE FOND DE CASTRES 474
28 CAMBON ERIC 01:16:21 M M2 AC LACAUNE 473
29 MAISONNAVE EMILIEN 01:16:41 M SE NON LICENCIE 472
30 AMEN JEAN-MARIE 01:17:27 M M2 ALBINE VELO CLUB 471
31 AVEROUS YOHAN 01:17:43 M CA   470
32 PISTRE JACQUES 01:17:47 M M2 NON LICENCIE 469
33 GALINIER BENJAMIN 01:17:58 M SE   468
34 COMBES MICHEL 01:18:19 M M1 ALBINE VELO CLUB 467
35 GARCIA DAVID 01:18:43 M M1   466
36 RIBES JEAN-MICHEL 01:19:30 M M1 COURIR ENSEMBLE AIGUEFONDE 465
37 MUNOZ CHRISTOPHE 01:19:54 M M1 NON LICENCIE 464
38 PERZ OLIVIER 01:20:05 M M2 NON LICENCIE 463
39 ORIVES CLEMENT 01:20:36 M SE   462
40 FABRE MARC 01:20:47 M M3 AC LACAUNE 461
41 CADENNE MATHIEU 01:20:59 M M1 NON LICENCIE 460
42 MARAVAL NICOLAS 01:21:08 M M1 NON LICENCIE 459
43 PEYRUCHAUD SEBASTIEN 01:21:15 M M1   458
44 DURAND JONATHAN 01:21:40 M JU NON LICENCIE 457
45 GAU CHRISTOPHE 01:21:46 M M2 NON LICENCIE 456
46 BEZIAT LOGAN 01:21:47 M CA   455
47 ROCHOY SÉBASTIEN 01:22:26 M M1 NON LICENCIE 454
48 SALMERON JEAN FRANÇOIS 01:22:47 M M2 NON LICENCIE 453
49 ROUANET SYLVAIN 01:23:57 M SE   452
50 POLI NATHANAEL 01:23:59 M JU   451
51 BOUCHAREB SONIA 01:24:39 F M1   450
52 BERTRAND CHRISTELLE 01:25:09 F SE NON LICENCIE 449
53 BESOMBES AUDREY 01:25:13 F M1 NON LICENCIE 448
54 GUIRAUD JEAN LOUIS 01:25:42 M M3 CAPS PAYRIN 447
55 GUERRERO JULIEN 01:25:54 M SE LES MARTYS EN COURSE 446
56 ESPANA JEAN PAUL 01:27:05 M M1   445
57 CORMARY GUILLAUME 01:27:07 M SE NON LICENCIE 444
58 ROUANET STEPHANIE 01:27:26 F SE   443
59 MINILL CHRISTOPHE 01:27:36 M M1   442
60 RASTOUIL DAVID 01:27:43 M M1 COURIR ENSEMLE AIGUEFONDE 441
61 MILLEVILLE MATTHILO 01:28:13 M SE   440
62 CALMELS ADRIEN 01:28:18 M SE NON LICENCIE 439
63 HOULES GILLES 01:28:24 M M2 NON LICENCIE 438
64 MOLINIE CHRISTIAN 01:28:27 M M3 LES CAMINAIRES DU GIJOU – VABRE 437
65 BLANC CLAUDIE 01:29:19 F M1 NON LICENCIE 436
66 THOMAS JEAN-PIERRE 01:30:27 M M3   435
67 RIOU ANGELIQUE 01:30:30 F M1   434
68 ROUANET FABRICE 01:31:29 M SE   433
69 BOUCARD PHILIPPE 01:31:54 M M1   432
70 DAUBANTON BENOIT 01:31:55 M SE BE PROJECT 431
71 BEZIAT NATHALIE 01:32:33 F M1 CASTRES ATHLE 430
72 MONTESINOS DORIAN 01:33:42 M CA   429
73 GARCIA HENRI 01:35:16 M M1   428
74 DOMERGUE – CLERC FRANÇOISE 01:35:29 F M2 C.A. PEZENAS 427
75 MUNOZ PHILIPPE 01:35:43 M M2 NON LICENCIE 426
76 AMEN SYLVAIN 01:36:25 M M2   425
77 MAILHE MARINE 01:36:35 M M1 TROTTEURS D EN LAURE 424
78 FOURNES FABIEN 01:37:02 M SE NON LICENCIE 423
79 BLATTES MORGAN 01:41:00 M SE NON LICENCIE 422
80 IMART CHRISTIAN 01:41:53 M M4 COUREURS DE FOND DE CASTRES 421
81 BELLOC MATHIEU 01:43:10 M SE   420
82 METLAINE MOULOUD 01:43:58 M M1 LES CAMINAIRES DU GIJOU – VABRE 419
83 FERNANDEZ CORINNE 01:45:00 F M1   418
84 ANGUENOT LAURE 01:45:51 F M1   417
85 CAUQUIL PASCALE 01:47:58 F M2 NON LICENCIE 416
86 CEBE EMMANUELLE 01:52:38 F SE   415
87 LAGUERRE OLIVIER 01:52:38 M SE   414
88 BONNAFOUS PATRICK 01:54:29 M M2 MJC SAINT BAUDILLE 413
89 BONNAFOUS ARTHUR 01:56:38 M CA MJC SAINT BAUDILLE 412
90 CHIFFRE MARINE 01:59:44 F ES   411
91 MANISCACCO CHRISTELLE 02:14:42 F SE   410
92 PFEIFFER JESSICA 02:14:53 F SE   409
93 ESCANDE NATHALIE 02:15:14 F M1   408